Ресурсная школа

ПРОЕКТ РЕСУРСНАЯ ШКОЛА

mayak-rsh

С сентября 2016 года в городе Москве начал свою работу крупный проект «Ресурсная школа - территория успеха для каждого».

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;

создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы; выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);

обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Реализация проекта позволит прийти к единому пониманию сущности создания специальных образовательных условий, реализовать наиболее эффективные модели обучения детей с ОВЗ, а также решить задачи методического сопровождения специального и инклюзивного образования в московских школах. Прием на обучение в школы-участницы проекта ведется на общих основаниях, правила приема можно уточнить на официальных сайтах образовательных организаций.

Площадками проекта стали 61 образовательная организация города Москвы, в том числе, такие образовательные организации Центрального административного округа города Москвы как:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1540» контактное лицо: Розенблюм Софья Александровна,  sofia.rozenblum@msk.ort.ru;

Координатор проекта «Ресурсная школа» ГБОУ Школа №1540: Наталья Владимировна Борисова, natalia.borisova@msk.ort.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2107»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы