Музей "Связь времен"

О МУЗЕЕ ГБОУ Школы 2123 им. М. Эрнандеса

«СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

«Музей истории школы «Связь поколений» - Историко-архивный музей истории школы.

В музее хранятся следующие материалы: школьные журналы, списки учителей, отчеты школы, исторические школьные документы, начиная с 1936 по конец 80-х годов (в разрозненном составе). В музейном архиве имеется уникальная коллекция документов учеников разных конфесий (метрик), учившихся в дореволюционных гимназиях, на базе которых образовалась наша школа. С 1971 года, когда был организован музей, в нем стали собираться документы, фотографии, личные вещи учеников и выпускников нашей школы, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Музей является хранителем материалов и рукописей об истории нашей школы и её великих учениках: О Вере Холодной, Игоре Ильинском, о Н. Тимофееве-Ресовском, А. Сахарове, А. Баталове, Ф. Поленове, Н. Эйдельмане, В. Фридкине, М. Эскиной, А. Ширвиндте и многих других выпускниках школы.

Музей ежегодно проводит вечера встреч выпускников (это традиция школы началась в 1936 году), встречи с героями ВОВ - нашими выпускниками и ветеранами района, проводит выставки новых поступлений в музей и выставки работ выпускников и учеников нашей школы, проводит тематические встречи, посвященные великим людям-выпускникам и датами, связанными с их деятельностью, проводятся ежемесячные историко-культурные мероприятия и уроки Мужества. В 2008 году создана книга-дайджест о знаменитой 110-й школе. После завершения этого проекта, в котором активно участвовали наши школьники, музей пополнился уникальными фото и интервью с известными выпускниками и старейшими педагогами школы. Ведется поисковая работа по нахождению новых документов, связанных с ВОВ и биографиями героев нашей школы. В музее ведется работа по подготовке школьников-экскурсоводов по теме «Москвоведение». В 2015 г. музей участвовал в конкурсе музеев г. Москвы и занял первое место среди музеев района Пресня.

В музее истории школы действуют кружки "Дизайн-Арт" и литературно-художественный театр при музее - "Виктория".

Детский коллектив театра "Виктория" готовит литературно-музыкальные композиции, посвященные великим выпускникам нашей школы - Вере Холодной, Игорю Ильинскому,Марине Цветаевой и другим, а так же спектакли по произведениям Чехова и Тэффи.

Сайт музея