Боевая слава 5-ой Гвардейской Городокской стрелковой дивизии

Музей боевой славы 5-й Гвардейской Городокской стрелковой дивизии открыт в 1985 году.

В 1960-х годах на 4 этаже школы №112 по инициативе бывшего начальника штаба 5-й гвардейской стрелковой дивизии И.В. Лисина, были оформлены стенды по истории боевого пути дивизии. И.В. Лисиным были организованы первые экскурсии по местам боевой славы дивизии.

В середине октября 1969 года на пленуме краснопресненского райкома КПСС школе 112 предлагают организовать полноценный музей боевой славы. Музей объявляют комсомольской стройкой.

Основные музейные фонды были сформированы при помощи ветеранов: И.В. Лисина, В.К. Добрицкого, Г.С. Мусохранова и др. 9 мая 1985 года, в канун празднования 40-летия Победы, произошло торжественное открытие музея боевой славы 5-й гвардейской стрелковой дивизии.

В церемонии открытия приняли участие ветераны 5 гв.с.д., герой советского союза И.В.Шитиков, учащиеся и учителя школы.
Музей является хранителем важнейшей реликвии дивизии – её боевого знамени .

Первым заведующим музея была Евгения Петровна Ястребова, преподаватель школы №112, ветеран Великой отечественной войны.

Благодаря Евгении Петровне музей обладает огромным фондом воспоминаний ветеранов, военных публикаций, копий приказов, материалов переписки. Все это призвано к тому, чтобы передать в словах, фотографиях, вещах, подрастающему поколению дух тех людей, что своей жизнью, силой, решительностью, любовью к родине проложили путь к победе. Чтобы было место где осуществляется преемственность поколений.

Так же музей стал местом встреч совета ветеранов дивизии. Ветераны очень активно участвовали в жизни школы: проводили прием в пионеры, вели уроки мужества, проводили экскурсии в музее. Это помещение стало центром не только патриотического воспитания молодежи, но и живой и бурлящей памяти. Ветераны предоставили огромное количество своих личных вещей, с которыми прошли всю войну.

Сегодня, музей продолжает осуществлять деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о подвиге бойцов 5-й Гвардейской стрелковой дивизии в ходе Великой отечественной войны.

В музее ведется активная работа, направленная на повышение интереса учащихся к истории своей родины, реализуются инновационные педагогические программы. С целью охвата большей аудитории и повышения доступности информации о деятельности музея, его коллекциях и документах – учащимися создаются интерактивные модели музея и экспонатов, идет оцифровка и перевод в электронный вид редчайших документов и воспоминаний бойцов 5-й Гвардейской стрелковой  дивизии.

Виртуальная экскурсия по музею: