07.12.2020

5 декабря, День воинской славы России. День, когда советская армия начала контрнаступление под Москвой и положила начало освобождению нашей страны и всей Европы от гитлеровских захватчиков.

Легендарные оборонительные заграждения, которые в народе назвали "ежами", сыграли огромную роль в ходе военных действий во время Великой Отечественной войны. Разработанные на 12-ый день войны "ежи" остановили не один немецкий танк.
Объемные шестиконечные конструкции и сегодня возвышаются на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химках. Именно здесь, осенью 1941-го года был дан отпор немецкому наступлению четырьмя московскими и одной Иваново-Вознесенской дивизиями народного ополчения, защищавшими границы Западного фронта. Этот монумент – вечное напоминание нынешним и будущим поколениям о том, насколько близко враг подошёл в 1941-м году к Москве и как трудно было заставить его отступить.
Долгое время считалось, что противотанковый еж был создан солдатами. Однако у этого сооружения есть автор – генерал-майор технических войск Михаил Гориккер. Благодаря этому человеку был совершён настоящий прорыв в обороне в годы войны. "Звездочки Гориккера" – так в некоторых документах они назывались – оказавшись под танком, поднимали его на дыбы, а дальше в бой вступали бойцы с противотанковым оружием.
В битве за Москву было расставлено 37500 "ежей"! И они, как бойцы, тоже стояли насмерть!

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – это страницы великого подвига, это горечь потерь и радость общей победы, это миллионы людей, самоотверженно сражавшихся за родную землю.
Проходят годы, все меньше становится участников и свидетелей войны, но память об их судьбах и подвигах хранится многими поколениями.
И сегодня мы, московские школьники, в память о тех, кто приближал Великую Победу, возлагаем, пусть и виртуально, гвоздики к Монументу защитникам Москвы "Ежи" в рамках патриотической акции "Лучшая сотня". Присоединяйтесь к акции, возлагайте гвоздики в комментариях к этой публикации, делайте репосты.
Будем знать и помнить: "И врагу НИКОГДА не добиться, чтоб склонилась твоя голова, дорогая моя столица, золотая моя Москва!"
** при написании поста использованы материалы из открытых источников в сети «Интернет»

#Мойрайонвгодывойны
#Лучшаясотня