Конференция «От атома до галактики» 14.04.16

О том, как устроена современная наука и как школьники могут самостоятельно войти в интересный мир научных открытий и новых инженерных разработок – эти и другие вопросы станут темой для обсуждения на научно-практической конференции «От атома до галактики», приуроченной к 55-летию первого полета человека в космос.

В условиях возрастающей роли физико-математических и инженерных наук конференция позволит привлечь подрастающее поколение к собственным научным исследованиям в данной сфере, а также расширить сотрудничество между средней и высшей школой.

Организаторами конференции являются Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт прикладной математики РАН им. Келдыша, ГБОУ г. Москвы «Школа №1240». На торжественной церемонии открытия перед школьниками выступят Боголюбов А.Н., профессор, физико-математических наук, зав. отделением прикладной математики физ. факультета МГУ, Малинецкий Г.Г., профессор, доктор физико-математических наук, зав. Отделом моделирования нелинейных процессов Института РАН им. Келдыша, преподаватели МГУ и других ведущих ВУЗов страны, учителя г. Москвы.

На конференцию были присланы работы из трех десятков школ из Москвы и Московской области. После процедуры предварительного отбора к финальной части было допущено 69 работ и около 100 авторов. Работу предполагается вести в рамках четырех секций: «Математика и информатика», «Наука вокруг нас», «Техника» и «Физика». Участники конференции получат сертификаты и памятные подарки. Победители и призеры будут отмечены дипломами и приглашены на церемонию награждения на Физический факультет МГУ.

Конференция состоится 15 апреля 2016 года на базе ГБОУ Школы № 1240.

Начало конференции планируется в 14.30, регистрация с 14.00. Официальная страница конференции http://am.phys.msu.ru/fizmatconf