ПОЖАРНЫЕ НАПОМНИЛИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ

Показное пожарно-тактическое учение прошло 26 августа в ГБОУ Школа № 2123 им. М. Эрнандеса, по адресу: Большой Козихинский переулок, 5, строение 3, в рамках всероссийского месячника безопасности. Руководители образовательных учреждений, а также ответственные за подготовку команд к соревнованиям «Школа безопасности» Центрального административного округа увидели стремительное развитие событий при срабатывании пожарной сигнализации и возникновении очага пожара на одном из этажей школы.

В считанные минуты к объекту прибыли две цистерны и автолестница 33-ей пожарно-спасательной части, автомобиль оперативной группы ЦАО, «скорая» Центра экстренной медицинской помощи и сотрудники оперативной группы ГУ МЧС России г. Москвы по ЦАО г. Москвы. Людей из здания эвакуировали («Когда ещё прокатишься на автолестнице!» – улыбались коллеги «пострадавших»), возгорание ликвидировали.

Заместитель начальника 2-го Регионального отдела надзорной деятельности Сергей Данилов напомнил представителям школ о персональной ответственности руководителей и о путях эвакуации, которые должны быть свободны. «Все это правило знают, но, к сожалению, не все соблюдают», –сказал Сергей Валерьевич. И подчеркнул, что эвакуация при пожаре в школах должна быть отработана до автоматизма, потому что при чрезвычайной ситуации даже взрослые теряются, не говоря уж о детях.

Ведущий инженер Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Валерий Ступалов отметил, что именно поэтому так важны соревнования «Школа безопасности», которые в новом учебном году пройдут с 5 по 11 сентября.

Первый заместитель начальника Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Дмитрий Мельников сделал акцент на предстоящих 18 сентября выборах. «Для обеспечения пожарной безопасности было бы разумно закрыть доступ в помещения школ, не задействованные в работе избирательных участков», – посоветовал Дмитрий Михайлович.