2-4 февраля 2018 года учащиеся кадетских классов ГБОУ Школа № 2123 им. М. Эрнандеса, приняли участие в Военно-историческом фестивале "Общая история - единая память" который проходил на базе Государственного Военно-технического музея. 05.02.2018

После возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и прохождения торжественным маршем вдоль стен Кремля, наши кадеты как и их прадеды отправились на поля сражений. В рамках события состоялись две масштабных военно-исторических реконструкции. 3 февраля была проведена операция "Битва за Москву" зимы 1941-1942 гг. Особенностью реконструкции стал бой, в котором, наравне со взрослыми, приняли участие 120 лучших и самых подготовленных представителей кадетских классов и школьников состоящих во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении, Юнармия занимающихся по программе "Юный реконструктор". После окончания боя на территории музея прошла театральная постановка по повести белорусской писательницы С. Алексиевич "У войны не женское лицо", также для юных участников фестиваля были проведены экскурсии по экспозициям музея. 4 февраля в составе сводной роты наши кадеты приняли участие в "Балатонской оборонительной операции". Под звуки артиллерийских выстрелов и вспышки пиротехники на поле сражения вышли более пятисот участников и двадцати единиц тяжелой гусеничной техники с обеих сторон. Реконструкторы из различных городов России и союзных стран Украины, Белоруссии, Прибалтики, Казахстана воспроизвели многонациональный состав Советской армии в период Великой Отечественной Войны.